Нужно ли согласие супруга на покупку недвижимости в 2019 году?

Ответ юриста
Нужно ли согласие супруга на покупку недвижимости в 2019 году?
Юридический Советник

Вопрос от пользователя: Знаю, что ипотеку нельзя взять без согласия второго супруга по закону. А нужно ли согласие супруга на покупку недвижимости в 2019 году без кредита?

Ответ юриста про ипотеку

Достаточно часто жилье покупается с использованием кредитных средств банка. На основании ст. 20 ФЗ-102 о данном виде кредитования, осуществляемом под залог приобретаемого недвижимого объекта, в обязательном порядке производится госрегистрация ипотеки.

Нужно ли согласие супруга на покупку недвижимости в 2019 году?

При предоставлении заявления о регистрации, подаваемом совместно залогодержателем и залогодателем, с последнего в случае нахождения его в официальных брачных отношениях госорганы потребуют согласие второго супруга на заключение сделки, оформление договора. Письменное согласие супруга необходимо на основании ст. 7 ФЗ-102, которая устанавливает, что ипотека на общую совместную собственность (без выделения долей) устанавливается по согласию всех сособственников. А согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ в отношении имущества супругов автоматически устанавливается именно такой режим. Впрочем, возможен раздел общего имущества по ст. 38 СК РФ, причем даже при нахождении в браке. Кроме того, согласно ст. 42 СК РФ законный режим совместной собственности может быть изменен по брачному контракту.

Как получить налоговый вычет по уплаченным процентам по ипотеке – пошаговая инструкция

Про согласие на покупку квартиры или дома

Согласие супруга на приобретение недвижимости в 2019 году для юстиции не является обязательным на основании следующих норм:

  • ст.34 СК РФ вводит законный режим общей совместной собственности супругов;
  • п. ст. 35 СК РФ устанавливает, что при совершении сделки одним из супругов (не важно, мужем или женой) предполагается, что второй знает об этом и с такими действиями согласен;
  • п. 3 ст. 35 СК РФ вводится необходимость получения нотариально заверенного согласия второго супруга только для сделок по распоряжению недвижимыми объектами и требующими нотариального удостоверения или госрегистрации по закону.

Данное толкование норм соответствует судебной практике и подтверждено определением Верховного суда РФ от 04.02.2016 года по делу №308-КГ15-13732.

При этом, гражданин, приобретающий недвижимость, должен осознавать, что недвижимый объект приобретается в общую совместную собственность по определению. То есть, даже если в документах о праве собственности будет указан в качестве собственника только он, при разделе имущества данный объект будет учтен в качестве совместно нажитого за время брака, приобретенного на общие средства.

Впрочем, на основании ст. 38, 42 СК РФ супруги могут произвести раздел имущества или заключить брачный контракт с установлением иного режима собственности для всего имущества или его части.

Выводы

1. Ипотека может быть оформлена без согласия супруга при наличии следующих условий:

  • установлен раздельный режим собственности супругов на основании раздела имущества в браке или брачного соглашения;
  • объект приобретается в собственность одного из супругов.

2. На основании системного толкования норм права и с учетом судебной практики ВС РФ не требуется нотариально заверенное согласие супруга на покупку квартиры.

Нужно ли согласие супруга на покупку недвижимости в 2019 году?

⇐Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!⇒

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: