Кто должен перейти на онлайн-кассы с 1 июля 2019 года?

Читайте, кому переходить, а у кого отсрочка на 2 года - последние новости для бизнеса
Кто должен перейти на онлайн-кассы с 1 июля 2019 года?
Юридический Советник

В связи с тем, что многие предприниматели и организации из-за недостатка ресурсов не смогли своевременно обеспечить наличие оборудования для использования онлайн-касс, государство неоднократно предоставляло отсрочки по переходу на их применение.

С 1 июля 2019 года должны были перейти на их использование все хозяйствующие субъекты, за исключением тех, кто указан в ст. 2 ФЗ-54. Однако 06.06.2019г. был принят закон ФЗ-129, который установил новую отсрочку для части индивидуальных предпринимателей. Тем не менее, большинство должно использовать онлайн-кассы с 1 июля 2019 года. Кто должен перейти на новую ККТ, а кто может подождать еще два года, обсудим в статье.

Кто должен перейти на онлайн-кассы с 1 июля 2019 года?

Законодательное регулирование

Вопросы применения контрольно-кассовой техники в Российской Федерации, в том числе, введения онлайн-касс, регулирует ФЗ-54 от 22.5.2003г., который носит соответствующее название. В ст. 2 этого закона указано, в частности, какие организации (юрлица) и предприниматели (физлица) вправе не применять ККТ. Так, могут не использовать ККТ кредитные организации, плательщики профдохода (самозанятые) и т.д.

Об отсрочке до 1 июля 2019 года можно узнать из ФЗ-290 от 03.07.2016г. В пунктах 7.1., 8 и 11.1 статьи 7 указано, какие организации и индивидуальные предприниматели получили, в соответствии с волей законодателя, право отложить применение онлайн-касс.

Как стать самозанятым лицом в России в 2019 году?

Кто должен перейти на онлайн-кассы с 1 июля 2019 года?

Кто переходит на онлайн-ККТ

Необходимо учесть, что ФЗ-129 внес некоторые поправки в правила перехода на онлайн-кассы с 1 июля 2019 года, изменения коснулись части предпринимателей, об этом подробнее будет написано ниже в статье.

Кто должен перейти на онлайн-кассы с 1 июля 2019 года в соответствии со ст. 7 ФЗ-290:

  • юрлица, применяющие в качестве систем налогообложения единый налог, оказывающие услуги и выполняющие работы, перечисленные в подпунктах 1-5 и 10-14 пункта 2 ст. 346.26 НК РФ. Это следующие виды деятельности: оказание бытовых, ветеринарных услуг, оказание услуг платных стоянок, техобслуживание, ремонт и мойка транспортных средств, осуществление грузовых и пассажирских перевозок с использованием автопарка, состоящего не более, чем из 20 машин, распространение рекламных объявлений на предназначенных для этого конструкциях, размещение рекламы на автотранспорте, сдача жилых объектов площадью не более 500 кв.м., сдача в аренду торговых мест и земельных участков при соблюдении определенных условий (предназначенных для мелкой торговли в розницу и общепита);
  • индивидуальные предприниматели, применяющие также единый налог, и занятые указанными выше видами деятельности, вне зависимости от наличия у них штата сотрудников, с которыми заключен трудовые контракты;
  • ИП, применяющие ЕНВД, занятые в розничной торговле и общепите, работающие без привлечения персонала;
  • ИП, применяющие льготную патентную систему налогообложения, занятые в мелкой розничной торговле и общепите, работающие без привлечения персонала;
  • ИП, применяющие патентную систему налогообложения, вне зависимости от наличия у них в штате наемных сотрудников, осуществляющие виды деятельности, указанные в ст. 346.26 НК РФ: оказывающие парикмахерские услуги и услуги косметологов, осуществляющие ремонт техники и металлических изделий, занятые оказанием услуг по прокату и т.д.
  • предприниматели, торгующие через вендинговые автомат, вне зависимости от наличия у них штата;
  • юрлица и предприниматели, выполняющие работы или оказывающие услуги населению, если по закону в настоящее время они обязаны выдавать бланки строгой отчетности (БСО);
  • юрлица и индивидуальные предприниматели, применяющие УСН и основную систему налогообложения при осуществлении расчетов с гражданами по квитанциям или платежным поручениям через кассы банков;
  • получатели оплаты за услуги ЖКХ. Здесь есть некоторые нюансы: для ЖСК и ТСЖ, оказывающих собственные услуги и берущих за это плату, касса нужна. Если соглашение заключено между ресурсоснабжающей компанией и ТСЖ, и средства потребители передают, перечисляют через ТСЖ, то касса не нужна. Если контракт заключен между ресурсоснабжающей компанией и итоговым потребителем услуг, ККТ опять же необходима. Ее должно применять то лицо, на чей счет поступают средства от потребителей (ТСЖ может получать их как агент);
  • также отдельно стоит упомянуть, что онлайн-кассы для такси с 1 июля 2019 года становятся обязательными, как и выдача чека.

Кому предоставлена отсрочка новым законом

Отсрочка до 1 июля 2021 года ФЗ-129 предоставлена только индивидуальным предпринимателям. Слухи о ней появились еще в начале года, в апреле законопроект был внесен в Госдуму, у законодателей не возникло споров по вопросу о том, кто не должен перейти на онлайн кассы с 1 июля 2019 года. Последние новости: проект стал законом, дата его принятия – 06.06.2019г., вступления в силу – 07.06.2019г.

Индивидуальные предприниматели должны отвечать следующим критериям, чтоб воспользоваться отсрочкой еще на два года:

  • не иметь работников, с которыми заключены трудовые контракты;
  • должны реализовывать товары собственного производства, заниматься выполнением работы или оказанием услуг.

То есть, отсрочка предоставляется только в отношении этой деятельности, если осуществляется, например, реализация товаров производства сторонних организаций или ИП, иметь онлайн-кассу необходимо. Также потребуется приобрести ее и зарегистрировать в течение 30 дней с момента заключения любого трудового договора.

Таким образом, при решении вопроса о применении онлайн-касс нужно исходить из системного толкования этих актов. ИП, реализующие собственные товары, оказывающие услуги или выполняющие работы, без привлечения наемного труда получают право на отсрочку до 2021 года. Так, если таксист работает самостоятельно, он может повременить с онлайн-кассой.

Кто должен перейти на онлайн-кассы с 1 июля 2019 года?

⇐Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!⇒

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: