СРО на отделочные работы не требуется – так ли это?

Постоянные изменения в нормативно-правовых актах только запутали граждан
Юридический Советник

Некоторые виды деятельности в Российской Федерации могут осуществляться только при наличии специального разрешения – лицензии. Строительство и ремонт до недавнего времени входили в перечень таких видов работ. В 2010 году ситуация изменилась, было принято решение на государственном уровне перейти на более прогрессивную систему контроля. Саморегулируемые организации (СРО) заменили лицензирование в некоторых отраслях экономики.

Однако строительство включает целый ряд работ, которые не требуют жесткого внешнего контроля, например, отделка помещений. Расскажем подробнее, нужно ли СРО на отделочные работы в 2018-2019гг. Этот вопрос тем более актуален, что в 2017 году были внесены серьезные изменения в Градостроительный кодекс и пересмотрены основные принципы регламентирования деятельности СРО в строительстве.

Что такое СРО?

СРО – это сокращенно саморегулируемая организация. Сама же организация, согласно закона ФЗ-315 о СРО, имеет несколько признаков:

  • некоммерческая;
  • созданная в целях, предусмотренных законом;
  • основанная на членстве;
  • объединяющая субъектов предпринимательства по отраслевому принципу.

СРО строителей должны отвечать требованиям, указанным в ст. 5.4 Градостроительного кодекса РФ, в частности, иметь определенное количество членов и сформированный компенсационный фонд. Для вступления в СРО необходимо соответствовать установленным требованиям.

Декларируемая идея образования СРО – передача контрольных и надзорных функций от государства самим субъектам бизнеса с обеспечением гарантий в случае причинения вреда в процессе исполнения обязанностей, разгрузка госорганов. Сами строители существенной разницы не заметили, просто изменился адресат перечисления денег и бумаг, и, конечно, взносы стали значительно выше по сравнению с госпошлиной за получение лицензии.

Специалисты отмечают проблемы в деятельности СРО, которые связаны с недостатками закона. Фактически большая часть компаний вступает в СРО, расположенные в Москве и Санкт-Петербурге, при этом находясь от них на значительном расстоянии. Какого-либо действительного контроля многие СРО не осуществляют, вся процедура сводится к банальной покупке членства.

Нужно ли СРО отделочникам в связи с изменениями в законе

Требуется ли СРО для отделочных работ — этот вопрос постоянно возникал на практике и ответ на него дали соответствующие госорганы практически сразу же после введения системы саморегулирования. До 1 июля 2017 года госорганы утверждали, что СРО на отделочные работы не требуется. Сейчас ситуация изменилась.

Дело в том, что до 2014 года ФЗ-315 непосредственно регламентировал СРО в строительстве. Затем был принят ФЗ-359, который предусматривал, что особенности саморегулирования в области строительства устанавливаются в ГрК РФ. Значительная часть норм изначально была сосредоточена именно в этом кодифицированном документе.

Кроме законов, активно принимались разъяснительные подзаконные акты. 09.12.2008г. Минрегионразвития издал приказ №274, в котором были установлены виды работ, влияющие на безопасность объектов капстроительства и потому требовавшие получения специального допуска к их осуществлению, выдаваемого СРО. Иные виды работ, не перечисленные в списке, могли осуществляться без членства СРО, это прямо было указано в ст. 52 ГрК РФ, ссылка на документ есть и в самом приказе.

Отделочные и ремонтные работы не были внесены ни в перечень утвержденный данными приказом, ни в перечень Приказа №624 от 30.12.2009г., который пришел на смену Приказу №274. Разъяснения по отделочным работам конкретно были даны в Письме Минрегионразвития от 31.08.2010г. № 31330-ИП/08. В нем прямо было указано, что отделочные работы не оказывают прямого воздействия на безопасность объекта и могут выполняться без получения допуска.

Однако в середине 2017 года все изменилось. ФЗ-372 внес изменения в ГрК РФ и отменил требование о получении допуска, установленное вышеуказанными приказами. Таким образом, эти перечни больше не применяются и не актуальны.

Постоянные изменения в нормативно-правовых актах только запутали специалистов организаций, которые профессионально занимаются отделкой. В этой связи юристам постоянно поступают вопросы на тему, требуется ли СРО на отделочные работы.

В 2018 и 2019 годах по Градостроительному кодексу РФ необходимость вступления в СРО привязана к цене заказа и статусу заказчика. Таким образом, сам вид работ для решения вопроса о необходимости получения членства значения не имеет!

Системный анализ норм Градостроительного кодекса и иных законодательных актов позволяет сказать, что СРО необходимо в обязательном порядке для выполнения следующих отделочных работ:

  • при оформлении договора напрямую с застройщиком, техзаказчиком, региональным оператором, лицом, ответственным за эксплуатацию сооружения — ст. 52 ГрК РФ. Работы по договорам о строительстве, заключенные с иными лицами, могут производиться и другими организациями, не обязательно членами СРО. Также работы могут проводиться без СРО при заключении договора с этими заказчиками, если сумма сделки не превышает 3 млн рублей;
  • при участии в процедурах госзакупок. Это требование установлено в ФЗ-223 о гозакупках;
  • если компания выступает застройщиком и производит эти работы самостоятельно — ч. 3.1 ст. 52 ГрК РФ.

Также согласно ч. 2.2 ст. 52 ГрК РФ не требуется членство в СРО лицам, осуществляющим строительство и отделку гаражей, расположенных на земельных участках, предоставленных гражданам для целей, не связанных с извлечением прибыли, жилых и садовых домов на садовом участке, хозяйственных и вспомогательных построек, объектов ИЖС, объектов, не являющихся капитальными.

⇐Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!⇒

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: