Разрешение на выезд ребенка в Турцию от родителя – когда требуется?

В некоторых случаях без этого документа не обойтись
Юридический Советник

Курорты Турции – одно из самых популярных туристических направлений среди россиян. Это обусловлено как качеством сервиса и низкой ценой туристического продукта, так и простотой оформления въездных документов – между РФ и Турцией действует безвизовый режим. Однако непосредственно перед поездкой неожиданно может возникнуть другой вопрос: нужно ли разрешение на выезд ребенка в Турцию от второго родителя в 2018 году? С наступлением лета такой вопрос юристы слышат постоянно.

В статье разберем, нужно ли разрешение на выезд ребенка от второго родителя в 2018 году в Турцию, какие правила действуют в России и Турции относительно выезда и въезда детей, может ли один из родителей запретить выезд ребенку за границу со вторым родителем.

Что представляет собой разрешение на выезд?

Дело в том, что при организации путешествия необходимо учитывать законодательные нормы обеих сторон: государства, из которого путешественник выезжает и в которое он въезжает.

В действующем законодательстве РФ (ФЗ-114, регламентирующем порядок выезда из РФ) установлено следующее:

  • законодатель считает обычной практикой выезд ребенка до 18 лет (несовершеннолетнего) за границу с одним из родителей (не важно будет ли это отец это или мать), опекунов, попечителей или усыновителей – по общему правилу, согласие второго родителя не требуется;
  • нотариально удостоверенное согласие вышеназванных лиц необходимо в том случае, если такой гражданин выезжает за границу без их сопровождения.

То есть, неважно с кем из супругов путешествует ребенок, мужем или женой, если хотя бы один из родителей (опекунов, попечителей, усыновителей — эти лица имеют аналогичные права в данных правоотношениях) сопровождает несовершеннолетнего, никакого дополнительного разрешения для пересечения границы РФ не потребуется, так как согласие второго родителя предполагает (презумпция согласия). Если ребенок выезжает с третьими лицами, достаточно согласия, оформленного по всем правилам, одного из вышеперечисленных лиц.

Однако наличие такого документа может быть обязательным для въезда в иностранную страну по ее законодательству, например, при оформлении Шенгенской визы предоставление согласия второго родителя обязательно.

Какие документы нужны для загранпаспорта в 2018 году?

Правила оформления

В ст. 20 ФЗ-114 указаны требования к документу:

  • нотариальное оформление – подпись давшего согласия лица должна быть удостоверена нотариусом;
  • должен быть указан срок выезда;
  • должны быть указаны государства, которые граждане намерены посетить.

На сайте Пограничной службы РФ даны подробное разъяснения по этому вопросу http://ps.fsb.ru/dpk/oficial_materialy/puteshestviya.htm. В частности, указано, что в таком документе должны присутствовать конкретные наименование государств (Турция, Греция, Египет), а не сообществ, таких как Евросоюз или СНГ.

Безвизовые страны для россиян в 2018 году – список для туриста!

Законодательное регулирование вопроса в Турции

Нужно ли согласие второго родителя на выезд ребенка в Турцию? Порядок въезда иностранцев на территорию этого государство регулируется законом 6458 «Об иностранных гражданах и международной защите», который был принят в 2014 году и недавно, в 2017 году, претерпел значительные изменения.

Однако и в настоящий момент в этом законодательном акте не содержится никаких норм относительно запрета на въезд ребенка без согласия его второго родителя. Достаточно того, что один родитель сопровождает несовершеннолетнего.

На сайте Генерального консульства РФ в Стамбуле https://istanbul.mid.ru/vopros-otvet/-/asset_publisher/xgy9EuHhHfDe/content/voprosy-v-ezda-i-prebyvania-v-turcii-semejnoe-pravo-?inheritRedirect=false даны разъяснения по поводу порядка въезда на территорию Турецкой республики. Там размещено вышеприведенное правило, а также указано, что турецкие власти поясняют, что нотариальное согласие потребуется, если ребенок путешествует без сопровождения родителей, а также усыновителей, опекунов или попечителей. Специалисты консульства рекомендуют также иметь нотариального удостоверенный перевод такого документа.

Таким образом, разрешение на выезд ребенка в Турцию (до 18 лет) с одним из родителей не требуется предъявлять на границе, этот документ для выезда не требуют государственные органы ни России, ни Турции.

Курортный сбор в Краснодарском крае — что нужно знать?

Популярные вопросы

Нужно ли согласие отца на выезд ребенка в Турцию с матерью в 2018 году, если супруги находятся в разводе и ребенок проживает с отцом?

Такой документ сотрудники пограничных служб не запрашивают, если ребенок путешествует с матерью. Семейный статус родителей, их нахождение в браке или в разводе, не влияет на наличие права общения с ребенком. Согласно ч. 1 ст. 66 Семейного кодекса РФ отдельно проживающий от ребенка родитель имеет право на общение с ним и участие в воспитании своего отпрыска.

Согласно ч. 2 этой же статьи разведенные родители вправе заключить соглашение об определении порядка общения с ребенком, в котором, обычно, в том числе определяется порядок и график совместных путешествий с ребенком в период каникул. В таком случае, необходимо соблюдать данное соглашение, его нарушение может привести к привлечению виновного к административной ответственности.

Нужно ли оформлять разрешение на выезд ребенка за границу с бабушкой?

Бабушки хотя и являются близкими родственниками ребенка в соответствии со ст. 14 Семейного кодекса РФ, в ст. 20 ФЗ-114 не перечислены. Таким обозом, для данных правоотношений бабушка является третьим лицом и для выезда за границу потребуется нотариально заверенное согласие одного из супругов – разрешение отца или матери.

Выезд ребенка с матерью может быть каким-нибудь образом запрещен его отцом?

В ст. 21 ФЗ-114 указано, что одни из родителей может заявить о своем несогласии на путешествие несовершеннолетнего за границу, соответствующее заявление необходимо подать в территориальный орган миграционной службы. В этом случае вопрос о возможности выезда (снятия запрета) решается в суде. Такие же права предоставлены усыновителям, опекунам и попечителям.

В какие страны сотрудникам МВД можно выезжать на отдых?

⇐Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!⇒

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: