Увольнение без отработки

Можно ли уволиться без отработки двух недель?

Юридический Советник

Рассказываем, можно ли уволиться без отработки двух недель, просто написав заявление в день увольнения. В каком случае отработка 2 недель обязательна, а когда можно ее избежать?

Работник имеет право уволиться из организации в любое время – это одно из основополагающих трудовых прав. Однако Трудовой кодекс РФ строго регламентирует процедуру расторжения ТД по инициативе работника, т. е. по его желанию (ст. 80 ТК РФ). Один из этапов такого увольнения – отработка двух недель, отсчет которых идет со дня, следующего за днем предупреждения работодателя об увольнении по собственному желанию. Рассказываем, когда можно обойти это правило.

Когда на работе обязаны уволить без отработки?

По общему правилу, закрепленному ст. 80 ТК РФ, работник обязан предупредить работодателя об увольнении не менее чем за две недели. Однако общее правило применяется не всегда. Есть ситуации, когда работодатель обязан рассчитать сотрудника без отработки – в дату, которую он указал в заявлении.

К уважительным причинам, который накладывают на организацию обязанность «простить» отработку относятся:

  • поступление в учебную организацию (вуз, техникум и т. д.);
  • выход на пенсию;
  • направление супруга работника на новое место службы или работы, например, когда мужа-
  • военнослужащего отправляют служить в другой регион, его жена может уволиться без отработки двух недель совершенно законно.
  • нарушения работодателем ТК РФ либо положений колдоговора и трудового договора сотрудника;
  • в других случаях, когда невозможно продолжать исполнять трудовой договор.

Во всех вышеперечисленных ситуациях увольнения должно производиться в дату, указанную работником в заявлении.

Заявление на увольнение без отработки

Как уволиться без отработки двух недель по договоренности?

Если желание работника прекратить трудовую деятельность у данного работодателя, не отрабатывая 14 дней, не подпадает под одно из оснований закона, то можно попробовать договориться с начальством. В соответствии со ст. 80 ТК РФ, работодатель может отпустить работника раньше истечения срока предупреждения. Стоит понимать, что это право работодателя, но не обязанность. Надавить – не получится. Если же в организации дают согласие, то на заявлении ставится соответствующая резолюция, и работник уходит раньше – в дату, которая написана в заявлении об увольнении по собственному желанию.

Важно знать, что несмотря на то, что для увольнения без отработки требуется соглашения сторон, увольнение все-равно происходит по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ), а не по соглашению сторон, т.е. основание для увольнения не меняется.

Можно ли пойти в отпуск с последующим увольнением?

Еще один вариант, как можно уволиться без отработки 2 недель, это оформить отпуск с последующим увольнением. По ст. 127 ТК РФ, у работника есть такое право, в этом случае последний день отпуска будет считаться днем увольнения. Однако у этого права есть и ограничения.

Как и в случае с увольнением до истечения периода предупреждения работодателя, все будет зависеть от воли руководителя организации и от его желания договориться. По закону он вправе не согласиться на отпуск работника с последующим увольнением, если этот отпуск является внеочередным и выпадает из графика отпусков, – заплатить компенсацию за неиспользованные отпуска и заставить его отрабатывать 2 недели. Именно по этому в ст. 127 ТК употребляется выражение «могут быть предоставлены», а не «должны быть предоставлены».

Комментарий юридической служба «Таков Закон»:

Ответ на вопрос: можно ли уволиться без отработки двух недель – в большинстве случаев связан с желанием и работодателя договориться с сотрудником. Если такие договоренности достигнуты, то они, во-первых, должны быть зафиксированы письменно – в резолюции на заявлении сотрудника и в приказе об увольнении. Во-вторых, их надо строго соблюдать. Работнику надо помнить, что если договоренность достигнута устно, то она не имеет юридической силы. В судебной практике есть случаи, когда работники увольнялись за прогул после того, как не появлялись на работе после увольнения, дата которого была устно согласована работодателем. Если на заявлении нет пометки работодателя, то оно ничтожно. Еще раз уясним – отпустить работника без отработки 14 дней – право работодателя, но не обязанность.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: