Как закон защищает права покупателя в магазине?

Юридический Советник

Права покупателя защищает не только закон РФ «О защите прав потребителей», но и Гражданский кодекс РФ. Зная нормы, разработанные законодателями для защиты прав покупателя (потребителя), можно смело идти в магазин и не беспокоиться на счет обмана – свою правоту вы сможете отстоять!

Покупатель и потребитель – в чем разница?

Это понятия не тождественны, хотя часто используются как синовнимы. Начнем с понятия потребитель, которое раскрывается в преамбуле Закона РФ «О защите прав потребителей» (сокращенно — ЗОЗПП).

Потребитель – это гражданин (физическое лицо), желающий заказать или купить либо приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных и семейных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Как видно из официального определения, если потребитель приобретает товар не для личных нужд, а для предпринимательской деятельности, то это уже не потребитель, а как раз покупатель. Надо сказать, что весь ЗОЗПП распространяется только на отношения потребителей (физлиц, приобретающих товары для личных нужд) и продавцов (юрлиц и ИП), продающих товары исключительно потребителям. Поэтому он и называется не закон о защите прав покупателей, а Закон РФ «О защите прав потребителей» (сокращенно — ЗОЗПП)

Покупатель – это более широкое понятие, которое включает в себя всех, кто что-либо у кого-либо покупает: и потребителей, и юридических лиц, и ИП.

Понятие покупатель всего один раз употребляется в ЗОЗПП, однако это не значит, что его права никак не защищены. Права покупателя (потребителя) в магазине, как уже было сказано выше, охраняет ЗОЗПП, в других местах, например, если физлицо покупает товар с рук на «Авито», его права защищает Гражданский кодекс РФ, который смело можно назвать законом о защите покупателей и продавцов, что бы они там ни покупали и продавали.

Права покупателя в магазине

Нормы, защищающие права покупателя в магазине, разбросаны по всему ЗОЗПП и ГК РФ. Постараемся выбрать наиболее часто встречающиеся случаи. Но в любом случае помните – покупатель всегда прав, или почти всегда!

Просроченный товар

Торговля просроченными товарами — это административное правонарушение (ст. 14.4 КоАП РФ), за которое предусмотрены серьезные штрафы, особенно если речь идет о небольшом магазине шаговой доступности. Для должностных лиц — от 3 тыс. до 10 тыс. рублей; для ИП — от 10 тыс. до 20 тыс. рублей; для юрлиц — от 20 тыс. до 30 тыс. рублей.

Просрочка на прилавке – это нарушение прав покупателя, который вправе немедленно убрать просроченный товар с полки. Продавец обязан исполнить это требование в присутствие покупателя. Можно не ограничиваться только этой просьбой, а пожаловаться в Роспотребнадзор, в обязанности которого входит защита прав покупателей товаров. Сделать это можно несколькими способами. Первый – написать о «просрочке» в книгу жалоб и предложения (предоставляется по первому требованию покупателя), второй – сфотографировать, написать письменную жалобу и отправить ее в контролирующий орган по почте или передать лично. Роспотребнадзор обязан будет провести проверку и отчитаться перед покупателем о ней.

Если просроченный товар был обнаружен покупателем уже после покупки, то продавец обязан его принять обратно и вернуть покупателю деньги, при этом возврат денег не лишает покупателя права пожаловаться во все тот же Роспотребнадзор.

Обман с ценниками

Это один из самых распространенных случаев, с которым сталкивались, наверное, все покупатели. В силу ст. 10-12 закона о защите покупателей продавец обязан проинформировать покупателя обо все существенных условиях совершения покупки, в том числе и о цене товара по договору купли-продажи, заключение которого подразумевается. Ценник является средством информирования. Изменение цены товара на кассе является грубым нарушением прав покупателя (потребителя), который вправе требовать продать ему товар по той цене, которая изначально указана на ценнике. В случае отказа можно пожаловаться в Роспотребнадзор и привлечь магазин к административной ответственности по ст. 14.8 КоАП РФ.

Разбил товар в магазине – нужно ли платить?

Ответ на этот вопрос зависит как от обстоятельств происшествия, так и от добросовестности покупателя, взыскать ущерб с которого даже при наличии его вины будет крайне сложно.
Итак, ответственность покупателя за разбитый в магазине товар: бутылку, банку или другую тару – наступает только при наличии его вины (ст. 401 ГК РФ). Если ущерб был нанесен случайно, то платить не нужно – риски в этом случае лежат на продавце (ст. 211 ГК РФ), а право собственности переходит к покупателю только после того, как он расплатится на кассе. Именно продавец должен обеспечить сохранность товаров в торговом зале, в том числе широкие проходы между стеллажами, сухие полы, удобные прилавки, безопасную выкладку товаров на полках и т. д. В конце концов ущерб может быть нанесен и покупателю, если он подскользнется на мокром полу и разобьет себе об голову трехлитровую банку с маринованными помидорами. Кстати, несоблюдение правил торговли, которые регулируют в том числе и ширину проходов между прилавками, также является нарушением прав покупателя.

Поэтому:

  • если покупатель виноват и согласен с размером ущерба – он вправе оплатить его в магазине;
  • если виноват, но не согласен с оценкой ущерба — платить не надо, пусть магазин подает в суд
  • и там доказывает свои расчеты (маловероятно при незначительном ущербе);
    если не виноват – платить не надо.

Если ущерб был нанесен покупателю или его имуществу, то платить уже должен продавец – добровольно или через суд по гражданскому иску о возмещении вреда по ст. 1064 ГК РФ. Покупателю в суде нужно будет доказать факт получения травмы, а также причинную связь между действием или бездействием продавца (его сотрудников) и получением травмы.

Имеют ли право не пускать в магазин покупателя?

Еще совсем недавно крупные гипермаркеты и крупные магазины не пускали покупателей с сумками, заставляя их сдавать вещи в камеры хранения. Это незаконно в силу публичности договора розничной купли-продажи (ст. 426 ГК РФ), в соответствии с которым продавец не может оказывать предпочтение одному покупателю перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом. Так вот законом не предусмотрено, что покупатель без сумки имеет больше прав, чем покупатель с сумкой, поэтому покупатель имеет право зайти в магазин с любой «ручной кладью», а использование камеры хранения – исключительно его право, а не обязанность (ст. 421 ГК РФ). Другими словами, права отказать покупателю у продавца нет.

Имеет ли охранник право обыскивать покупателей?

Принудительный обыск и досмотр личных вещей покупателя охранниками магазина является нарушением закона. Покупатель вправе сам предъявить охраннику содержание своих вещей, если они, например, «запищали» на выходе из магазина или дождаться приезда полиции. Подробно процедура досмотра вещей физического лица описана в ст. 27.7 КоАП РФ – она проводится сотрудником полиции того же пола в присутствии понятых, составляется протокол.

⇐Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!⇒

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: