Как выписать человека из квартиры без его согласия?

Выписка производится по заявлению зарегистрированного гражданина или принудительно через суд
Юридический Советник

Если гражданин не проживает по месту постоянной регистрации, то он обязан сняться с учета или, как принято говорить в России, «выписаться». Не все жильцы об этом помнят, а многие специально не исполняют эту обязанность, ставя таким образом владельцев жилого помещения перед необходимостью обращения в суд. Юристы постоянно слышат вопрос, «как выписать человека из квартиры без его согласия, если я собственник». Эта проблема действительно актуальна.

При этом так называемая «прописка» ни коим образом не влияет на возникновение или утрату права собственности. Однако судебные споры по данному виду правоотношений многочисленны, так как количество проживающих («прописанных») имеет значение при заключении договоров на коммунальное обслуживание, получении льгот, субсидий и т.д. Как поступить в ситуации, когда человек против снятия с регучета, уехал за границу, не проживает и не платит за услуги ЖКХ или просто игнорирует подобные предложения? Как выписать человека из квартиры без его согласия? Об этом далее в статье.

Как выписать человека из квартиры без его присутствия и без суда?

В Правилах регистрации и снятия с учета граждан РФ, которые утверждены Постановлением Правительства №713 еще в 1993г. (в пункте 30), есть перечень исключительных случаев, когда возможно снятие с регучета жильца без его присутствия, только по заявлению гражданина, являющегося собственником:

  • безвестное отсутствие, утвержденное решением суда;
  • смерть или объявление умершим в соответствии с решением судебного органа;
  • выселение.

В остальных случаях, чтобы выписать человека без согласия, необходимо обратиться в суд.

Документ на право собственности на квартиру – что нужно знать?

Основания для «выписки» без согласия

Общее правило таково: регистрация становится недействительной, если утрачено право пользования помещением (ст. 35 Жилищного кодекса РФ). В Правилах указано, что основанием для снятия с регучета, по общему правилу, является изменение места проживания. Однако, как уже было сказано, выписка производится только по заявлению зарегистрированного гражданина. Если такового добиться не удается, нужно обратиться с соответствующим исковым заявлением в суд. Очень часто в таких случаях одновременно приходится просить судебный орган также принять решение о выселении гражданина.

Можно ли выписать человека из квартиры без его согласия? Можно, но только через суд. Многое при разбирательстве будет зависеть от того, на каком праве принадлежит жилье, является ли квартира приватизированной или муниципальной. От этого зависит, как выписать из квартиры прописанного человека без его согласия.

Если жилье приватизированное

Здесь список оснований следующий:

  • официально оформленный развод (ст. 35 Семейного кодекса РФ). Факта расторжения брака достаточно для утраты всяких прав на проживание, в том случае, если бывший супруг не имеет никаких прав на жилой объект, то есть жилье не является совместно нажитым имуществом. Выписать мужа без согласия, как и жену, практически невозможно, в том случае, если в процессе предусмотренной законом приватизации бывший супруг написал такое заявление, как отказ от участия в этой процедуре (за ним сохраняется право пользования);
  • продажа объекта (ст. 30 ЖК РФ), в этом случае бывший собственник, равно как и все члены его семьи закономерно утрачивают право на проживание, а, следовательно, и на регистрацию;
  • длительное отсутствие прописанного гражданина. В соответствии с Правилами «прописка» осуществляется по месту постоянного жительства, а информация о месте жительства должна быть предоставлена гражданином в паспортный стол. Если он не живет по месту регистрации длительное время, то вводит госорганы в заблуждение, фактически это означает фиктивную регистрацию, которая должна быть аннулирована;
  • нарушение законно установленных прав других проживающих в многоквартирном доме, по соседству (ст. 35 ЖК РФ). Это случаи: приведения общих мест пользования в неудовлетворительное состояние; поведение, не отвечающие нормам морали и нравственности, представляющее угрозу для общественного порядка. Конечно же, такие прецеденты надо доказать (заручиться подтверждающими документами из органов правопорядка);
  • незаконная перепланировка, реконструкция (ч. 5 ст. 29 ЖК РФ), в качестве доказательства можно представить заключение органа, выдающего постановления о допустимости таких переустройств;
  • использование жилого объекта не по его прямому назначению, так как Жилищный кодекс прямо указывает, что допустимо только использование жилья в соответствии с его прямым назначением (ст. 35 ЖК РФ). Доказать такие факты можно, обратившись в Жилищную инспекцию, комиссии при местной администрации, которые составят соответствующие акты;
  • умышленное ухудшение жилья (ст. 35 ЖК РФ). Доказательствами будут заключения органов правопорядка, органов местного самоуправления.

В последних четырех случаях можно выселить из жилого объекта даже собственника, при этом одновременно происходит изъятие объекта, что и служит основанием для снятия с регучета.

Если жилье неприватизированное

Инициатором судебного процесса в этом случае будет администрация муниципального образования как собственник объекта. Список оснований остается прежним, он также указан в ст. 84 ЖК РФ, но появляются некоторые нюансы.

Так, при расторжении брачных уз выписать бывшего супруга не получится, если он также указан в ордере. Вообще все бывшие члены семьи в соответствии с п. 4 ст. 69 ЖК РФ сохраняют право пользования жилым объектом, если продолжают проживать в нем.

Также стоит учесть, что Администрация имеет право выселить всех проживающих граждан, если не производится оплата установленных платежей в течение полугода. В этом случае выселению подлежит как наниматель, так и проживающие совместно с ним лица. Также гражданин утрачивает право на жилой объект, предоставленный на условиях соцнайма, после убытия в другое место постоянного проживания. Однако стоит учесть, что временное отсутствие основанием для выселения и снятия с учета не является.

Госпошлина за регистрацию права на недвижимое имущество – сколько платить?

Как выписать несовершеннолетнего – особенности

Выписать ребенка сложнее, здесь стоит учитывать, что ребенок автоматически будет прописан по адресу родителей (п. 12 Правил). И согласие других лиц не потребуется. Конечно, заявления несовершеннолетнего о снятии с регучета никто не потребует. Однако для выписки необходимо будет заявление родителей. Если его не получить, необходимо обратиться в судебный орган. А здесь уже закон обязывает получить заключение у органов опеки. Ни при каких обстоятельствах невозможно выписать ребенка без согласия родителей, если он является собственником объекта или участвовал в его приватизации. Однако если право на проживание утрачено, прописка является лишь административным решением, которое можно отменить в судебном порядке.

Как приватизировать квартиру?

Способы снятия с регистрационного учета в 2018 году

Обращение в суд производится по общим правилам, необходимо составить иск (образец найти достаточно просто, примеры есть и на стендах в здании судебного органа), уплатить госпошлину, а главное — доказать законность своих требований, приложить документы, подтверждающие обстоятельства, на которые ссылается истец.

Добровольный порядок урегулирования конфликтных ситуаций практически всегда предпочтителен. Чтобы избежать длительных и затратных судебных разбирательств, человеку, который утратил право на проживание, стоит разъяснить последствия обращения в суд. Это долгий и затратный процесс.

Тем более, что сейчас процесс снятия с учета по заявлению гражданина значительно упростился, можно обратиться в МФЦ или подать заявление через сайт Госуслуги, где большую часть действий можно совершить онлайн. Личное присутствие в госорганах будет сведено к минимуму. Судебные же споры грозят длительными разбирательствами, расходами на адвокатов и госпошлину (которые взыскиваются с проигравшей стороны).

Эти же способы доступны и собственнику, который производит снятие с учета гражданина без его присутствия. Потребуется предоставить паспорт, документы, являющиеся основанием для снятия с регучета. Сама процедура сейчас стала значительно проще, все действия производятся оперативно.

Ответы на популярные вопросы

Как выписать человека из квартиры без его согласия, если я собственник по договору социального найма. Жилец не проживает и не платит за ЖКХ.

По договору социального найма вы не можете быть собственником. Вы — наниматель. Судебная практика исходит из того, что у каждого нанимателя и членов его семьи есть обязанности по содержанию имущества (ст. 67 и 69 ЖК РФ). Если он не платит коммунальные платежи, не проживает по месту прописки, значит не исполняет эти обязанности и может быть лишен права проживания в жилом помещении.

Снимут ли с учета гражданина без предоставления нового адреса для регистрации? Можно ли выписать из квартиры в никуда, если он не собственник?

Ранее существовала практика, когда сотрудники органов, осуществляющих регучет, в обязательном порядке интересовались, куда выбывает человек и требовали документы, подтверждающие право на новый жилой объект. Сейчас «выписка в никуда» возможна даже при добровольном снятии с регучета, никто просить дополнительных документов не станет, достаточно заявления о снятии с учета.

Что необходимо сделать для выписки человека, если он сидит в тюрьме?

Осужденный к лишению свободы гражданин будет временно зарегистрирован в местах отбывания наказания и автоматически снят с учета по старому месту жительства.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: