Газовые счетчики в 2019 году – нужно ли ставить владельцам газовых плит?

С 1 января 2019 года уже газовая компания отвечает за наличие счетчика
Юридический Советник

Накануне нового года в сети появилось несколько публикаций, предупреждавших граждан о необходимости к началу 2019 года установить счетчики на газ, чтобы избежать судебных разбирательств и штрафов. Однако это утверждение верно лишь отчасти.

Итак, нужны ли согласно положениям закона всем газовые счетчики? Обязательно или нет с 2019 года их устанавливать? Последние новости: газовые компании готовят иски о понуждении собственников жилых помещений с газовым отоплением к установке счетчиков газа.

Законодательная основа

Закон о газовых счетчиках в 2019 году не меняется, его положения остались прежними, просто они вступают в силу в разные сроки. Объясним более подробно. ФЗ-261 от 23.11.2009г. «Об энергоснабжении…» установил в статье 13 порядок обеспечения помещений приборами учета потребляемых ресурсов.

В ч. 5.1. данной статьи указано, что собственники жилых помещений (домов, квартир в многоквартирном доме и т.п.) обязаны обеспечить их приборами учета потребления газа в срок до 1 января 2015 года. Жителям Крыма и Севастополя как города федерального значения была предоставлена отсрочка до того же числа 2021 года.

Установка газовых счетчиков в 2019 году в квартире должна быть обеспечена уже ресурсоснабжающими компаниями, согласно п. 12 ст. 13 ФЗ-261.

Что такое ТО ВКГО в квитанции за квартиру – платить или нет?

Обязательно или нет с 2019 года

Последние новости — с 1 января 2019 года уже газовая компания отвечает за наличие счетчика. Нужно ли ставить счетчики? Собственники помещений, подпадающих под требования закона, должны были исполнить эту обязанность еще до начала 2015 года. Однако не все. В ч. 1 ст. 13 ФЗ-261 указаны исключения. Согласно этой нормы требования статьи не распространяются на:

  • ветхие помещения;
  • аварийные;
  • объекты, максимальный объем потребления которых составляет менее двух кубометров газа в час (под эту категорию попадает большинство квартир).

Ответственность за отсутствие счетчиков газа в жилых помещениях для граждан-собственников не установлена ни в одном нормативном документе. А вот ресурсоснабжающие организации могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 9.16 КоАП за не установку соответствующего прибора учета. Причем штраф по этой статье грозит достаточно существенный: должностным лицам придется оплатить от 20 000 до 30 000 рублей, юридическим лицам от 100 000 до 150 000 рублей. Поэтому газовые компании заинтересованы в исполнении закона.

Законодательные инициативы

В конце 2018 года Госдума приняла закон об обязательном установлении «умных» электросчетчиков, которые будут подавать автоматически данные о количестве и качестве потребленной электроэнергии. Их внедрение осуществляется за счет гарантирующих поставщиков.

В информационных изданиях появилась информация, что вице-премьер Д. Козак поручил ряду министерств проработку введения аналогичных приборов учета и для газа. Согласно протокола совещания о развитии интеллектуальных систем учета срок дан до марта 2019 года. Пресс-секретарь вице-премьера позже пояснил, что речи о возложении обязанности по установке таких счетчиков на граждан не идет, рассматривается сам вопрос о возможности их использования в сфере газоснабжения.

В формате вопрос-ответ

Что будет, если не установил газовый счетчик до 1 января 2019 года?

Если собственник жилья, в котором должен быть установлен счетчик, не торопится исполнять данную обязанность, она возлагается на ресурсоснабжающую организацию (газовую компанию). В соответствии с законом ресурсоснабжающие организации обязаны были обеспечить счетчиками помещения, снабжение которых они производят, до 2019 года.

Если у газовой компании появятся сведения о нарушении собственниками законодательства, она должна организовать установку. Если последует отказ от собственника, компания вправе подать в суд иск о принуждении к установке счетчиков с отнесением судебных расходов на собственника помещения. Кроме того, придется компенсировать затраты по установке счетчика согласно п. 12 ст. 13 ФЗ-261.

Нужно ли устанавливать газовый счетчик, если в квартире только газовая плита?

Согласно ч. 1 ст. 13 ФЗ-261 обязанность по установке счетчиков газа не возлагается на владельцев помещений при использовании оборудования с максимальным суммарным потреблением газа до 2 кубометров в час.

В соответствии с разъяснениями энергетиков и газовых компаний на практике в эту категорию попадают все квартиры и дома, где стоят только газовые плиты или колонки. А вот если газ используется для обогрева помещения (например, в частных домах), счетчик ставить нужно. Согласно ст. 543 ГК РФ поставщик газа обязан проводить проверку газового оборудования, а в соответствии со ст. 22 Правил поставки газа, утвержденных Постановлением Правительства РФ №549 делается это не реже, чем раз в год. При проверке информация о наличии или отсутствии счетчиков может быть получена газовой компанией.

Как утверждают представители газовых компаний, граждане, узнав о подготовке иска, достаточно быстро соглашаются на установку счетчиков.

Что такое температурный коэффициент газового счетчика?

Согласно положений Постановлений Правительства РФ №307 и №549 температурные коэффициенты определяются органами местной власти и применяются для расчета за газ по приборам учета, не имеющим температурной компенсации и установленным вне жилых помещений. Разность показаний умножается на данный коэффициент при определении платы за газ.

⇐Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!⇒

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: