До скольки лет платят алименты на ребенка, если он учится и не может работать?

Анализируем положения Семейного кодекса РФ
Юридический Советник

Обязанность обеспечивать своего ребенка сохраняется за обоими родителями, даже если семья распалась. Такое правило содержится в части 1 статьи 80 Семейного кодекса РФ. Данная норма семейного законодательства хорошо известна всем разведенным родителям, а вот до какого возраста платят алименты на ребенка, знают не все.

Жизнь складывается так, что в момент получения высшего образования ребенок, уже достигший совершеннолетия, уязвим в финансовом плане. Дело в том, что полноценно трудиться и зарабатывать он не может, так как занят учебой. Но в большинстве случаев с 18 лет утрачивает право на получение материального обеспечения своих потребностей со стороны родителей. Разберемся, как решается этот вопрос на законодательном уровне: до скольки лет платят алименты на ребенка в России в 2018-2019 годах, какие существуют особенности правового регулирования.

Алименты: главное

Выплаты на содержание называются алиментами. Надо иметь в виду, что алименты — это финансовое обеспечение, предоставляемое не только несовершеннолетним, но и лицам ряда других категорий. Обеспечивать нужно нетрудоспособных родителей, супругов, настоящих или бывших, других родственников. Но чаще всего правом на алименты пользуются оставленные родителем дети.

Закон указывает, что порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Они могут заключить соглашение об уплате алиментов. Особенности этого документа регулируются главой 16 СК РФ.

Если в добровольном порядке родитель отказывается от предоставления финансовой поддержки, ее добиваются через суд.

Алименты на ребенка в 2018 году – обзор изменений в законодательстве

Прекращение алиментных обязательств

Вопрос, до какого возраста платят алименты на ребенка в 2018-2019гг, в Семейном кодексе РФ разрешен в статье 120. Действует общее правило — ребенка положено содержать, пока ему не наступит 18 лет. С этого момента он считается совершеннолетним, а значит, может трудиться и обеспечивать себя самостоятельно.

Из этого правила есть исключения, но касаются они в большей степени сокращения возраста уплаты алиментов.

Ст. 120 СК предусматривает, что обязанность содержать детей прекращается:

  • в связи с достижением 18 лет;
  • их удочерением или усыновлением;
  • смертью получателя выплат;
  • при эмансипации несовершеннолетнего гражданина – так называется процесс, когда лицо, не достигнув возрастной отметки в 18 лет, приобретает статус совершеннолетнего. Это возможно при вступлении в брак, заключении трудового договора при согласии законных представителей или при осуществлении предпринимательства, опять же, на законных основаниях.

Есть еще одно изъятие. Оно касается увеличения возраста уплаты алиментов. Предоставлять их положено тем детям, которые при наступлении совершеннолетия не могут перейти на самообеспечение из-за состояния здоровья, по инвалидности.

Но инвалидность различается по группам, которые зависят от степени утраты трудоспособности. Общеизвестно, что есть «рабочие» группы инвалидности – к ним относится 3-я и частично 2-я. На получение алиментов после 18-летия имеют право инвалиды детства, а также граждане, получившие до или на момент совершеннолетия увечье, исключающее выполнение трудовых функций.

При этом должно соблюдаться условие о нуждаемости. Как мы знаем, нетрудоспособным гражданам предоставляется социальная государственная пенсия. Поэтому алименты получатель пенсии вправе требовать, только если его доход не позволяет ему обеспечивать все необходимые нужды, когда поступления денег меньше, чем установленный прожиточный минимум.

Если не соблюдается одно из этих условий, право на алименты не возникает, а ранее возникшее — прекращается.

Таким образом, стало понятно, сколько лет платят алименты в России. До 18 – в общих ситуациях, при эмансипации подростка — обязанность прекращается раньше, при нетрудоспособности и нуждаемости ребенка — продлевается.

Документы для развода при наличии несовершеннолетних детей — что нужно знать?

Спорные случаи

Часто к юристам обращаются с вопросами следующего содержания.

«До скольки лет платят алименты на ребенка, если он учится в институте или колледже? Ребенку исполняется 18 лет в 2019 году. Сейчас он в колледже, но собирается после него поступать в ВУЗ на второй курс и там еще учиться 4 года» — интересуется Николай из Краснодара.

«Могу ли я требовать от отца алименты на ребенка, если он учится очно на 2 курсе института и не может устроиться на работу?» — спрашивает Анна из Самары.

Как уже указывалось выше, на обеспечение после наступления 18-летия имеют право нетрудоспособные нуждающиеся дети. Поэтому, если студент не имеет проблем со здоровьем и в принципе трудоспособен, у него отсутствует право на требование средств от родителя.

Эту проблему можно решить только на добровольной основе, при договоренности между членами семьи. Если условие о выплатах на период очного обучения прописано в соглашении о предоставлении содержания, заверенном у нотариуса, но плательщик не производит выплаты, их можно требовать в судебном порядке. В остальных случаях суд, вероятнее всего, откажет.

Соответственно, на вопрос, до какого возраста платят алименты детям в России, если они учатся в колледже, ответ простой: пока им не исполнится 18 лет, если с их здоровьем все в порядке.

Стоит отметить, что здесь есть определенный пробел в праве. Потому что, если сравнивать ситуацию с выплатой пенсии по потере кормильца, то дети, получающие алименты, оказываются ущемленными в своих правах. Закон «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» от 15.12.2001 № 166-ФЗ устанавливает, что дети умершего вправе получать пенсию в возрасте свыше 18, если они учатся по очной форме в образовательной организации. При этом пенсию им государство платит до момента окончания обучения, но не позднее достижения 23 лет.

Почему законодатель не предусмотрел аналогичной нормы для детей-получателей алименты, трудно сказать. Проекты с таким предложением неоднократно направлялись в Госдуму, но на текущий момент ни один из них не был принят.

Зато на днях в первом чтении депутаты приняли поправки к Семейному кодексу РФ, устанавливающие возраст родителей, при достижении которого они смогут потребовать предоставления содержания от детей. Он, в отличие от пенсионного, повышен не будет и сохранится в значении 55 лет — для женщин, 60 лет — для мужчин.

⇐Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!⇒

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: